fgi        fgi

 

 

Ci trovi anche su...

fb
  

Entra a far parte del gruppo Ritmica Nervianese anche su Facebook...ed invita più amici che puoi! Più siamo e più ci divertiamo!

 

Chi siamo

La Ginnastica Ritmica Nervianese nasce nel Settembre 1987 dalla volontà di un gruppo di persone con la passione per questo sport. Da quel giorno ad oggi sono cresciute molte ginnaste che con la volontà, la determinazione e l’allenamento hanno dimostrato tutto il loro talento, facendo crescere insieme a loro la società.

RISULTATI

Sin dai primi anni la Società si è distinta in campo Nazionale e Internazionale sia con il settore Agonistica che con la Ginnastica Generale. Ma vediamo i successi da vicino:

1987 • Nasce la Ginnastica Ritmica Nervianese • Avviamento corsi di Formativa

1993 • Giada Canova partecipa ai Campionati Europei di Squadra Juniores a Salonicco (GRE)

1997 • Irene Terrini ottiene il bronzo italiano al Campionato di Alta Specializzazione di Como

1998 • Irene Terrini è bronzo Nazionale al Campionato di Alta Specializzazione di Udine

2000 • La nostra società è ammessa al Campionato Italiano di Serie A2

2001 • Irene Terrini 9^ classificata al Campionato di Alta Specializzazione - 7^ squadra classificata al Campionato Italiano di Serie C - 7 Titoli Italiani alla Finale Nazionale di Ginnastica Generale - Argento Italiano MSP Squadra 5 cerchi

2002 • Bronzo di squadra nel Campionato di Serie A2 - Giada Carluccio argento Italiano nel Campionato di Alta Specializzazione - 9 Titoli Italiani alla Finale Nazionale di Ginnastica Generale

2003 • Bronzo di squadra nel Campionato di Serie A2 - 12 Titoli Italiani alla Finale Nazionale di Ginnastica Generale -Gymnaestrada Mondiale di Lisbona (POR)

2004 • Giada Carluccio 4^ classificata agli Italiani di Alta Specializzazione - Squadra 3^ classificata al Campionato Nazionale di Serie C - 9 Titoli Italiani alla Finale Nazionale di Ginnastica Generale - 2 ori Italiani MSP squadra 10 clavette e 3 cerchi/2 palle

2005 • Giada Carluccio 3^ classificata al Campionato Nazionale di Alta Specializzazione - 9 Titoli Italiani, 4 argenti e 6 bronzi alla Finale Nazionale di Ginnastica Generale

2006 • Soraya Monza Campionessa Italiana di Specialità al nastro - 9 Titoli Italiani, 7 argenti e 3 bronzi alla Finale Nazionale di Ginnastica Generale

2007 • Bronzo di squadra nel Campionato di Serie A2 - Soraya Monza 10^ classificata al Campionato Nazionale di Categoria - Squadra Serie C 5^ classificata alla qualificazione del Campionato Italiano - 5 Titoli Italiani alla Finale Nazionale di Ginnastica Generale - Gymnaestrada Mondiale di Dornbirn (AUT)  - La delegazione Nervianese al Torneo Internazionale di Kazan (RUS) con Martina Matteucci - Ventennale Societario, ospite d’eccezione Svetlana Rudalova

2008 • Squadra Serie C 3^ classificata al Campionato Nazionale di Serie C2 a Pesaro - Al Campionato Italiano di Specialità Giulia Mora si classifica 2^ alla palla e 3^ alla fune - Soraya Monza 11^ classificata al Campionato Nazionale di Categoria - Stage della sezione Agonistica con il Club di San Pietroburgo diretto dalla Tecnica Nazionale Elena Kianenko - Al Trofeo Internazionale città di Ferrara la Nervianese si classifica 5^ con la squadra di Serie A e 4^ con la squadra Allieve. Martina Matteucci e Soraya Monza concludono in 3^ posizione, Clarissa Uslenghi e Arianna Armida in 5^ e Giuria Mora in 8^ - Al Campionato Italiano di GpT di Fiuggi: 1 oro individuale (Martina Veronese), 2 argenti (Squadra 3^ fascia Trofeo Prime Gare e Isabella Tomba) e 3 bronzi (Chiara Simonelli, Sincrogym collettivo 2^ fascia e Sincrogym collettivo 3^ fascia) - Quinta squadra classificata nel concorso generale al Campionato Italiano di Serie A2

2009 • Squadra Serie C1 11^ e Squadra Serie C2 26^ classificata al Campionato Nazionale di Serie C a Pesaro – Al Trofeo Internazionale “Smiling Heart” Giorgia Remartini arriva 2^, Rebecca Preto 3^, Giada Castelli 1^, Ilaria Castanò 2^, Martina Matteucci 2^, Giada Bianchi 3^ e Arianna Armida vince nella sua specialità – Giada Castelli 10^ e Soraya Monza 11^ classificata al Campionato Nazionale di Categoria – All’incontro nazionale MSP di Jesolo Martina Matteucci, Giada Bianchi e Arianna Armida arrivano rispettivamente 2^, 3^ e 5^ – Martina Matteucci partecipa all’incontro internazionale “4 Motori per l’Europa” con la squadra lombarda classificandosi al 1° posto – Al Campionato Italiano di GpT di Fiuggi: 1 argento individuale (Annalisa Pacioni), 2 bronzi (Coppa Italia 3^ fascia e Sincrogym collettivo 2^ fascia) e tutte le altre squadre tra le prima 10 classificate – Al Torneo Internazionale di Udine Giada Castelli 2^, Martina Matteucci 8^ e 12e nella gara di squadra – Seconda squadra classificata nel concorso generale al Campionato Italiano di Serie A2 e passaggio in Serie A1

2010Martina Matteucci 12^ e Soraya Monza 15^ nel Campionato Nazionale di Categoria – Sarah Corvo 2^ alla fune, Clarissa Uslenghi 4^ alla palla e Arianna Armida 1^ alla fune al Campionato Italiano di Specialità – La squadra di Serie C si classifica 24^ su 60 squadre nella Finale Nazionale – Al Torneo Internazionale di Arcore spiccano nelle rispettive categorie: Giorgia Remartini 3^, Sarah Corvo 1^, Martina Magistrelli 2^, Arianna Armida 2^, Giada Castelli 2^ e Martina Matteucci 2^ - Nel Torneo “MSP Oltremare”: per l’agonistica, la squadra allieve ottiene il 1° posto al corpo libero, nei Master Giorgia Remartini arriva 2^, Giada Castelli 1^, Martina Magistrelli 2^, Martina Matteucci 1^, Arianna Armida 2^ e Sarah Corvo 3^. Per la GpT, la squadra 3 cerchi 2 funi arriva 1^ e, nella categoria Silver, Rebecca Ferri si classifica 1^ e Ylenia Solimene 3^ - Alla Ginnastica in Festa di GpT: la squadra di Coppa Italia 2^ fascia vince il titolo italiano, la squadra di ¾ fascia arriva 3^. Nel Sincrogym la squadra di 1^ fascia si classifica 3^ e Ylenia Solimene nel 3° livello si classifica all’8° posto assoluto - Al 2° Torneo di Fine Estate la squadra di Serie A si classifica 2^, Martina Magistrelli 2^ alla palla e Giorgia Remartini 5^ al corpo libero – Al Torneo Internazionale “Città di Terranuova” Martina Magistrelli è 1^ alla fune, Soraya Monza 2^ alle clavette e Martina Matteucci 3^ al cerchio – Al Campionato Nazionale di Serie A1 la squadra ottiene il 7° posto in classifica generale conservando la permanenza nella massima categoria

2011 Nicole Piredda 4^classificata nelle Allieve e Martina Matteucci 8^ classificata nelle Senior al Campionato Nazionale di Categoria – Martina Magistrelli 3^ classificata alla palla nella categoria Junior, Sarah Corvo 1^ classificata alla fune e Arianna Armida 2^ classificata alle clavette per le Senior nella Finale Nazionale di Specialità – La squadra di Serie C si posiziona 12^ nella finale di campionato – Alla Ginnastica in Festa di Pesaro la squadra di Syncrogym 2^ fascia vince il bronzo a coppie - La squadra di Serie A1 retrocede in A2

2012 •  Arianna Armida 1^ classificata alle clavette e 3^ alla fune nel Campionato Italiano di Specialità – La squadra di Serie C si classifica 11^ nella Finale Nazionale di campionato – Alla Venturelli Cup la squadra di Serie C arriva 1^ e la squadra Open 2^ - Al Campionato d’Insieme Open la squadra ottiene il 6° posto generale e si posiziona 4^ al Torneo “Andreina Gotta” – Alla Ginnastica in Festa di Pesaro si evidenziano la squadra di Coppa Italia 1^ fascia al 6° posto generale e la squadra di Coppa Italia 3^ fascia al 5° posto generale – Al Golden Age Gym Festival esibizione alla cerimonia di apertura dell’evento di GpT e agonistica con “La pizza” – La squadra di Serie A2 ritrova nuovamente la promozione in A1 – Venticinquennale societario, ospite d’onore Liubou Charkashyna

2013  5° Torneo di Fine Estate – Alla gara internazionale di Udine collezione di podi per le nostre agoniste – La nostra squadra di Serie A si riconferma in A1 con la bielorussa Melitina Staniouta – Al “Memorial Manola Rosi” la squadra della Lombardia, con la nostra Nicole Piredda, conquista il 3° posto

2014 •  Linda Vecchiato 16^ classificata al Campionato Italiano di Categoria ad Andria – Martina Matteucci e Martina Luongo centrano ben 4 podi alla Finale Nazionale di Specialità di Spoleto – Al Torneo Internazionale di Torino le nostre agoniste collezionano 1 argento e due bronzi – Ancora medaglie al Torneo Internazionale di Arcore: 2 bronzi  per Matilde Gilardi e Gilda De Vecchis – 19° posto generale per le nostre piccole alla Finale Nazionale del Campionato di Serie C – Al Campionato Nazionale d’Insieme 11° posto in classifica generale – Le nostre ginnaste di GpT partecipano con buoni risultati alla Ginnastica in Festa di Pesaro – Stage societario di una settimana con la “nostra” Liubou Charkashyna - áNicole Piredda 2^ classificata nelle Junior 1^ fascia - al Torneo di Fine Estate la squadra di Serie A si classifica al 1° posto - Dopo le 4 prove del campionato di Serie A le nostre atlete retrocedono dalla A1 alla A2.

2015 •  Matilde Gilardi 6^ classificata nelle Allieve 1a fascia nella Finale Nazionale del campionato di Categoria a Terranuova - Martina Scarsella 1^ classificata alle clavette e Camilla Ponti 3^ classificata sia a fune che palla nella categoria Junior e Gilda De Vecchis 4a^classificata alla fune nelle Senior al Campionato Nazionale di Specialità - Squadra Open 8^ classificata e Squadra Giovanile 11^ classificata al Campionato Nazionale d'Insieme - Le nostre ginnaste di GpT partecipano con buoni risultati alla Ginnastica in Festa di Pesaro - Al Torneo di Fine Estate la squadra di Serie A si classifica al 4° posto - Al Campionato di Serie A2 un 8° posto in classifica generale determina la retrocessione in Serie B Nazionale - La nuova squadra di Ginnastica Estetica si classifica 2^ al Campionato Italiano di Alba.

2016 •   La squadra di Ginnastica Estetica conquista il 2° posto alla "Challenge Cup" di Chiari - Camilla Ponti nelle Junior ottiene il 4° posto alla fune e il 3° posto alla palla nel Campionato Nazionale di Specialità - Matilde Gilardi nelle Allieve 2^ fascia e Nicole Piredda nelle Junior si aggiudicano rispettivamente il 17° e il 22° posto - Alla finale Nazionale d'insieme 13° posto per la nostra squadra Open e 16° per la Giovanile - A giugno la squadra di Ginnastica Estetica partecipa al Campionato Mondiale di Brno in Repubblica Ceca - ottimi risultate per tutte le atlete della Ginnatica per Tutti alle Finali Nazionali di Pesaro - Nicole Piredda vince con la squadra lombarda il Torneo Internazionale "Quattro Motori per l'Europa" in Francia - Al Torneo Internazionale di San Marino, Nicole Piredda 1^ classificata al cerchio, Gilda De Vecchis 1^ alla fune, Anita Tonellotto 1^ alla palla, Camilla Ponti 3^ alla fune e Camilla Bassetti 3^ alle clavette - Al Torneo di Fine estate la squadra di Serie B Nazionale si aggiudica la vittoria è la squadra di Serie B si aggiudica il 3° posto - ...

 

 

 
© 2017 Ritmica Nervianese
Joomla! un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.